Проблема с загрузчиком (кажется)

Вопросы и советы по установке Arch Linux
Ответить
brtantazyabra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.09.2024

#

Всем добрый день)
Имеется новенький-красивенький пк на i7 14700K и MSI Z790 Gaming plus wifi. В нем 2 ssd nvme. На одном стоит винда, на другой хочется поставить вожделенный Arch.
Устанавливается без ошибок, но - после установки ssd с Arch не видно в биос, его нет в меню загрузки, и с него не стартует ос. Но с загрузочной флешкой его можно выбрать и начать установку на него. В винде в инспекторе устройств ssd тоже видно.
Мне кажется что проблема где-то в загрузчике... Но как ее решать я пока не особо понимаю. Видел совет использовать SuperGrub и замаскировать его под .msi файлк с определенным именем чтобы этот загрузчик находил UEFI.
Хотел спросить у знатоков сталкивался ли кто-то с подобным и как это правильно решать. (приложил фото биос, вдруг будет полезно)
Спасибо)
Вложения
uefi.jpg
vasek
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Пробуй это

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

beisic
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.09.2022

#

brtantazyabra:сталкивался ли кто-то с подобным
При установке arch на китайскую мать с nvme-диском всегда устанавливал загрузчик systemd-boot (bootctl install) c последующей настройкой загрузчика. Но в этот раз не "взлетело", система не загрузилась. И, впервые решил воспользоваться загрузчиком grub. Через установочную флешку чрутнулся в систему доустановил grub и efibootmgr.
Через lsblk уточнил точное название диска-nvme
 lsblk
NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINTS
nvme0n1     259:0    0 931,5G  0 disk 
├─nvme0n1p1 259:1    0    31M  0 part 
├─nvme0n1p2 259:2    0     1G  0 part /boot/efi
└─nvme0n1p3 259:3    0 930,5G  0 part /
установил граб:
grub-install /dev/nvme0n1 
с генерировал :
 grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Вышел из системы, раз монтировал, ребутнулся и все система загрузилась без проблем (настройки systemd-boot не удалял и ничего не удалял в /boot - просто на диск nvme0n1 "накатил" grub)
Для выбора системы для загрузки при включении ПК на выбор : os-prober, refind, grub-customizer . Но os-prober запускайте перед выполнением команды для создания файла конфигурации grub.
brtantazyabra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.09.2024

#

Все люди как люди умеют по гайдам работать, а мне, как особенному, надо разобраться в предметной области, и только тогда что-то начнет получаться...
Сидел и гуглил как работает загрузка пк. Для чего мне это было надо - в вики есть статьи по установке grub. И в статьях могут быть разные пути. Я не понимаю почему в одном случае один путь установки а, в другом случае - другой, и куда вообще смотрит bootmanager чтобы найти все загрузочные записи, которые есть на машине. Нашел вот такую аааафигительную статью: https://selectel.ru/blog/how-server-starts-uefi/ Там описываются все этапы загрузки и что на них происходит.
Но главный вопрос остался без ответа: куда смотрит bootmanager? И ответ на него тоже вроде бы нашелся, на старом форуме. Вот в этой теме https://archlinux.org.ru/forum/topic/20677/?page=1 много постов, но за то описывается масса интересной информации. Завтра буду пробовать, отпишу что получится
Ответить