Проблема с загрузчиком (кажется)

Вопросы и советы по установке Arch Linux
Ответить
brtantazyabra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.09.2024

#

Всем добрый день)
Имеется новенький-красивенький пк на i7 14700K и MSI Z790 Gaming plus wifi. В нем 2 ssd nvme. На одном стоит винда, на другой хочется поставить вожделенный Arch.
Устанавливается без ошибок, но - после установки ssd с Arch не видно в биос, его нет в меню загрузки, и с него не стартует ос. Но с загрузочной флешкой его можно выбрать и начать установку на него. В винде в инспекторе устройств ssd тоже видно.
Мне кажется что проблема где-то в загрузчике... Но как ее решать я пока не особо понимаю. Видел совет использовать SuperGrub и замаскировать его под .msi файлк с определенным именем чтобы этот загрузчик находил UEFI.
Хотел спросить у знатоков сталкивался ли кто-то с подобным и как это правильно решать. (приложил фото биос, вдруг будет полезно)
Спасибо)
Вложения
2.jpg
1.jpg
uefi.jpg
Последний раз редактировалось brtantazyabra 21.09.2024 13:08, всего редактировалось 1 раз.
vasek
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

Пробуй это

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

beisic
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.09.2022

#

brtantazyabra:сталкивался ли кто-то с подобным
При установке arch на китайскую мать с nvme-диском всегда устанавливал загрузчик systemd-boot (bootctl install) c последующей настройкой загрузчика. Но в этот раз не "взлетело", система не загрузилась. И, впервые решил воспользоваться загрузчиком grub. Через установочную флешку чрутнулся в систему доустановил grub и efibootmgr.
Через lsblk уточнил точное название диска-nvme
 lsblk
NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINTS
nvme0n1     259:0    0 931,5G  0 disk 
├─nvme0n1p1 259:1    0    31M  0 part 
├─nvme0n1p2 259:2    0     1G  0 part /boot/efi
└─nvme0n1p3 259:3    0 930,5G  0 part /
установил граб:
grub-install /dev/nvme0n1 
с генерировал :
 grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Вышел из системы, раз монтировал, ребутнулся и все система загрузилась без проблем (настройки systemd-boot не удалял и ничего не удалял в /boot - просто на диск nvme0n1 "накатил" grub)
Для выбора системы для загрузки при включении ПК на выбор : os-prober, refind, grub-customizer . Но os-prober запускайте перед выполнением команды для создания файла конфигурации grub.
brtantazyabra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.09.2024

#

Все люди как люди умеют по гайдам работать, а мне, как особенному, надо разобраться в предметной области, и только тогда что-то начнет получаться...
Сидел и гуглил как работает загрузка пк. Для чего мне это было надо - в вики есть статьи по установке grub. И в статьях могут быть разные пути. Я не понимаю почему в одном случае один путь установки а, в другом случае - другой, и куда вообще смотрит bootmanager чтобы найти все загрузочные записи, которые есть на машине. Нашел вот такую аааафигительную статью: https://selectel.ru/blog/how-server-starts-uefi/ Там описываются все этапы загрузки и что на них происходит.
Но главный вопрос остался без ответа: куда смотрит bootmanager? И ответ на него тоже вроде бы нашелся, на старом форуме. Вот в этой теме https://archlinux.org.ru/forum/topic/20677/?page=1 много постов, но за то описывается масса интересной информации. Завтра буду пробовать, отпишу что получится
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

brtantazyabra: Но главный вопрос остался без ответа: куда смотрит bootmanager?
Переведи свой вопрос :)
brtantazyabra: И в статьях могут быть разные пути. Я не понимаю почему в одном случае один путь установки а, в другом случае - другой
Всё предельно просто, куда тебе удобно/нужно туда и ставишь grub.
Просто задай конкретные вопросы, что тебе не понятно, напишем тебе по возможности, простым языком.

Arch Linux x86-64 на BTRFS
https://t.me/arch_linuxru

brtantazyabra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.09.2024

#

RusWolf: Переведи свой вопрос :)
Просто задай конкретные вопросы, что тебе не понятно, напишем тебе по возможности, простым языком.
сорян, без воды не обходится никак)
я установил арч по гайду (не официальному, я его не сразу понял). на стриме у типа все заработало, а у меня - нет. винда с другого ssd грузится вообще без предложения варианта про линукс. я начал искать.
в uefi второй ssd (который с линуксом) видно в списке устройств, но оно не предлагается для выбора при загрузке системы. я подумал что проблема с загрузочной записью. и с этого момента начал думать так: раз проблема с загрузочной записью, в том плане что uefi ее не видит, то она лежит не там, где uefi ожидает ее увидеть. (но по ходу просто не добавлялась запись в список мат платы с адресом загрузочной записи...)
заргузился с флешкой на ssd с арчом, посмотрел показывает утилита efibootmgr. там был на первом месте загрузчик винды, и потом 2 моих ssd. арча там нет.
я начал разбираться с тем, как же собственно должны работать пути - куда что ставится и почему. в итоге переустановил grub командой
grub-install --efi-directory=/mnt/efi --boot-directory=/mnt/efi/EFI
и потом
genfstab -U /mnt >> /mnt/etc/fstab
после этого в efibootmgr появилсь запись Arch.
но по мануалу остался шаг с конфигурацией grub. А вот тут уже вопрос: у меня grub лежит по пути /efi/EFI/grub, а загрузочная запись лежит в /efi/EFI/arch. получается, мне нужно генерировать конфиг для арча след командой
grub-mkconfig -o /efi/EFI/grub/grub.cfg
но я получаю ошибку
/usr/bin/grub-probe: error: failed to get canonical path to /boot
директории boot ведь не где взяться, я устанавливал в efi. как теперь генерить конфиг? в гайде арч вики написано что команда должна быть такой
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
но она не работает, т.к. grub лежит в /efi/EFI/grub
при этом в другом разделе вики говорится что монтировать uefi в /boot/efi не рекомендуется, надо в efi.
ЧЯДНТ?
сорян, с более подробной информацией о выводе команд проблема, т.к. на форуме я с ноута, а познаю линкс на стационарнике. в лучшем случае фотки)
RusWolf
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 16.08.2022

#

Начнём с того, что ты запутался в понятиях или не правильно интерпретировал прочитанное.
Запомни, загрузочные записи EFI, хранятся в памяти UEFI прошивки.

Ты дал такую команду:
grub-install --efi-directory=/mnt/efi --boot-directory=/mnt/efi/EFI
Значит:
brtantazyabra:а загрузочная запись лежит в /efi/EFI/arch
Запомни, тут лежит сам загрузчик в исполняемом efi формате.
brtantazyabra:у меня grub лежит по пути /efi/EFI/grub
Запомни тут у тебя лежат модуля, файлы локализации, конфиг, шрифты, темы и тут же должен лежать файл конфигурации.
brtantazyabra: после этого в efibootmgr появилсь запись Arch.
но по мануалу остался шаг с конфигурацией grub. А вот тут уже вопрос: у меня grub лежит по пути /efi/EFI/grub, а загрузочная запись лежит в /efi/EFI/arch. получается, мне нужно генерировать конфиг для арча след командой
grub-mkconfig -o /efi/EFI/grub/grub.cfg
но я получаю ошибку
/usr/bin/grub-probe: error: failed to get canonical path to /boot
Ты команду довал из под лайв окружения или после arch-chroot /mnt ?

Arch Linux x86-64 на BTRFS
https://t.me/arch_linuxru

vasek
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 31.08.2022

#

brtantazyabra, ты свои картинки изучал??? ... ошибки заметил???
grub-mkconfig -o /boot/grub/grug.cfg
/usr/bin/grub-probe: error: failed to get canonical path of `/boot'
...
grub-mkconfig -o /boot/grub/grug.cfg
/usr/bin/grub-mkcofig: line 270: /boot/grub/grug.cfg.new: No such file or directory
возможно есть и другие ... забираться с ними .... рекомендую Wiki

Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют

Ответить